Тема урока: "Логарифмические уравнения" с ЭОР

Разделы: Математика


Предмет: Алгебра и начала анализа.

Класс: 11класс.

Базовый учебник: Алгебра и начала анализа. 10–11 классы. Мордкович А.Г.

Цель урока: научить применять полученные теоретические знания для решения уравнений.

Задачи:

  • Обучающая – учить анализировать условие задачи с тем, чтобы выбрать оптимальный вариант решения.
  • Развивающая – развивать творческую сторону мышления, учить осуществлять исследовательскую деятельность.
  • Воспитательная – формировать навыки умственного труда– поиск рациональных путей решения, самообразования, самовоспитания; воспитывать взаимопомощь, умение слушать товарища; ответственность.

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Формы работы учащихся: Фронтальная, индивидуальная, групповая.

Необходимое техническое оборудование: ПК, интерактивная доска, проектор, экран.

Структура и ход урока

Этап урока Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из таблицы № 2) Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) Деятельность ученика
Организационный момент. Приветствие учащихся; проверка готовности к уроку, сообщение темы урока, задач урока, порядок проведения . Приветствие учителя
(1–2 мин.)
Актуализация знаний. Тождественные преобразования логарифмических выражений. Логарифмическая функция, ее свойства и график.

ЭОР № 1 (Слайд 2, 4); ЭОР № 2 (Слайд 3)
Презентацию можно получить у автора статьи.

Демонстрация задания; пояснение условия задания; выполнение задания по ответам. учащихся Знакомятся с заданием и отвечают на его вопросы.
(7 мин.)
Объяснение нового материала.
1. Введение нового понятия. Решение логарифмических уравнений (N 192084), теория (Слайд 1), ЭОР № 3. Определяет модуль и-типа, демонстрирует слайд с теоретическим материалом, поясняет, комментирует. Воспринимают материал.
(3 мин.)
2. Функционально-графический метод. Простейшие уравнения. Примеры решения логарифмических уравнений, Слайд 6, ЭОР
№ 5.
Определяет модуль и-типа, демонстрирует слайд с теоретическим материалом, поясняет, комментирует построение графиков, нахождение корня. Воспринимают материал.
(2 мин.)
3. Метод потенцирования. Решение логарифмических уравнений (N 192084), теория (Слайд 2), ЭОР № 3. Определяет модуль и-типа, демонстрирует слайд с теоретическим материалом, поясняет решение уравнения. Воспринимают материал.
(3 мин.)
4. Вопросы учащихся. Формулируют вопросы по изложенному материалу. Отвечает на вопросы, записывает пояснения на доске Задают вопросы.
(2 мин.)
Первичное закрепление изученного материала.
1. Формулируется учителем задание для выполнения учащимися (простейшие логарифмические уравнения). Решение логарифмических уравнений (N 192084), практика (Слайд 1), ЭОР № 3. Определяет п-тип ,демонстрация Слайда 1. (ЭОР № 3) с пояснениями; комментирует; обсуждает. Знакомятся с заданием; задают вопросы по его условию.
(1 мин.)
2. Выполняют задание учащиеся. Анализирует результаты выполнения учащимися задание Самостоятельно выполняют задание.
(5 мин.)
3. Формулируется учителем задание для выполнения учащимися (метод потенцирования). Решение логарифмических уравнений (N 192084), практика (Слайд 2 только второе задание),ЭОР № 3.

Определяет п-тип ,демонстрация Слайда 2. (ЭОР № 3) с пояснениями; комментирует; обсуждает. Знакомятся с заданием, задают вопросы по его условию.
(2 мин.)
4. Выполняют задание учащиеся. Анализирует результаты выполнения учащимися задание Самостоятельно выполняют задание.
(5 мин.)
5. Формулирует контрольные задания. Показательные и логарифмические уравнения, задание № 2, ЭОР № 4 Определяет к-тип ,демонстрация задания № 2 (ЭОР № 4) с пояснениями. Знакомятся с заданием.
(1 мин.)
6. Учащиеся выполняют контрольное задание. Анализирует результаты выполнения учащимися задание, оценивает. Самостоятельно выполняют задание.
(8–9 мин.)
Учитель формулирует домашнее задание. формулирует домашнее задание. Записывают домашнее задание.
(2 мин.)
Учитель формулирует выводы урока. формулирует выводы урока. Фиксируют выводы урока.
(2 мин.)

Приложение к плану-конспекту урока Логарифмические уравнения.

Таблица 2

Перечень используемых на данном уроке ЭОР.

Название ресурса. Тип, вид ресурса. Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.). Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР.
1 Тождественные преобразования логарифмических выражений. Логарифмическая функция, ее свойства и график, задания № 2 и № 4. Открытая образовательная модульная мультимедийная система (ОМС), к-типа. Текст, тест на ввод ответа; рисунок, тест на ввод ответа. http://www.fcior.edu.ru/card/9075/tozhdestvennye-preobrazovaniya-logarifmicheskih-vyrazheniy-logarifmicheskaya-funkciya-ee-svoystva-i.html
2 Тождественные преобразования логарифмических выражений. Логарифмическая функция, ее свойства и график, задания № 3 Открытая образовательная модульная мультимедийная система (ОМС), п-типа. Текст, тест на ввод ответа. http://www.fcior.edu.ru/card/12196/tozhdestvennye-preobrazovaniya-logarifmicheskih-vyrazheniy-logarifmicheskaya-funkciya-ee-svoystva-i.html
3 Решение логарифмических уравнений (N 192084),теория (Слайд 1, 2), практика(Слайд 1 и 2 – только задание № 2). Интерактивное задание, и-типа, п-типа Текст, практические задания на ввод ответа. http://school-collection.edu.ru/catalog/res/960f171d-4c55-45dc-92d0-d3f4c03df6af/?interface=catalog
4 Показательные и логарифмические уравнения, задание № 2. Открытая образовательная модульная мультимедийная система (ОМС), п-типа. Текст, звуковое сопровождение, тест на сопоставление. http://www.fcior.edu.ru/card/27299/pokazatelnye-i-logarifmicheskie-uravneniya.html
5 Простейшие уравнения. Примеры решения логарифмических уравнений, слайд № 6. Открытая образовательная модульная мультимедийная система (ОМС), и-типа. Текст, рисунок. http://www.fcior.edu.ru/card/10850/prosteyshie-uravneniya-primery-resheniya-logarifmicheskih-uravneniy-i1.html

Литература

  1. Алгебра и начала анализа. 10-11 классы. Мордкович А.Г.М-2010.

  2. http://www.fcior.edu.ru/card/9075/tozhdestvennye-preobrazovaniya-logarifmicheskih-vyrazheniy-logarifmicheskaya-funkciya-ee-svoystva-i.html 

  3. http://www.fcior.edu.ru/card/12196/tozhdestvennye-preobrazovaniya-logarifmicheskih-vyrazheniy-logarifmicheskaya-funkciya-ee-svoystva-i.html

  4. http://school-collection.edu.ru/catalog/res/960f171d-4c55-45dc-92d0-d3f4c03df6af/?interface=catalog

  5. http://www.fcior.edu.ru/card/27299/pokazatelnye-i-logarifmicheskie-uravneniya.html

  6. http://www.fcior.edu.ru/card/10850/prosteyshie-uravneniya-primery-resheniya-logarifmicheskih-uravneniy-i1.html

  7. http://www.uchportal.ru/publ/12-1-0-1455